Année universitaire 2021/2022 (MAJ en cours)

Professeurs émérites

COMBEAU Evelyne (22è section)

EVE Prosper (22è)
WATBLED Jean-Philippe (07è)

 

Enseignants Chercheurs et Enseignants

Section 0700 : Sciences du Langage

LEBON-EYQUEM Mylène - PR
GEORGET Fabrice - MCF

NOEL Audrey - MCF stag. (ILLET/UFR LSH)

Section 0900 : Langue et Littérature Françaises
MARIMOUTOU J-Claude Carpanin - PR
SYLVOS Françoise - PR
ARINO Marc - MCF
ARMAND Guilhem - MCF
MAGDELAINE Valérie - MCF
LE RIBEUZ-KOENIG Anne Cécile - MCF
ALONGE Tristan - MCF détachement

Section 1000 : Littératures comparées
TERRAMORSI Bernard - PR
LETELLIER Bénédicte - MCF

Techniques d'expression
CASSIRAME Brigitte - PRAG
MARIMOUTOU Félix - PRAG

Section 1100 : Langues, Littératures anglo-saxonnes
DUBOIN Corinne - PR
GEOFFROY Alain - PR
GEOFFROY Sophie - PR
HAUTIN-TAMPOE Vilasnee- PR
GOUAUX Laurence - MCF
JORRAND Sophie - MCF
KANTE Issa - MCF
PELLEGRY Florence - MCF
ROYER Ludivine - MCF
SAAYMAN Sandra - MCF
TODA Kumiko - MCF
TOSSER Renée - MCF
BALNAIK Linda - PRAG
HITILLAMBEAU-SALIMAN Juliette - PRAG
THIBURCE Paméla - PRAG
ANNETTE Nicola - PRAG
KEHOE Austin - PRCE

MULLINS Simon - LECTEUR

Section 1200 : Langues, Littératures Germaniques
ATTIA Sandie - MCF
PEITER-FUMO Anne - MCF
FISCHER Nicole - PRAG
HARGASSER Reinhold - PRAG
JAGOT Anne - PRAG

Section 1400 : Langues Littératures romanes - Espagnol
CAPRON Elsa - MCF
CARDENAS Monica - MCF
CORRAL BROTO  Pablo- MCF
LAMRANI Salim - MCF
PIERRE François - MCF
SAMOUTH Eglantine - MCF
COY Pierre - PRCE
ASENCIO CERMENO Mariano - PRCE

Section 1500 : Langues et Littératures arabe, chinoise, japonaise, hébraïque....et autres domaines linguistiques
CALLANDRE Florence - MCF

Section 2000 : Ethnologie
 

Section 2100 : Histoire et Archéologie des Mondes Anciens et Médiévaux
DUCRET Pauline - PRAG

Section 2200 : Histoire des Mondes Modernes et Contemporains
COMBEAU Yvan - PR                    
BOUCHET Serge - MCF
GARAN Frédéric - MCF                  
LE  TREGUILLY  Philippe - MCF
FROGER Jérôme - PRAG

Section 2300 : Géographie physique, humaine, économique et régionale
BROU Yao - PR
JAUZE Jean-Michel - PR
LAJOIE  Gilles - PR
PENNOBER Gwenaëlle - PR Chaire Mixte
TAGLIONI François - PR
LAMY-GINER M. Annick - PR
LAGABRIELLE Erwan - MCF
FOLIO Fabrice - MCF
LORION David - MCF
MOPPERT Béatrice - MCF
VAUGIEN-CHEUNG Martine - MCF
VILLENEUVE Nicolas - MCF
BRIAL Fabien - PRAG (Docteur)

Section 7000 : Sciences de l'Education
MALBERT Thierry - MCF
RIZZO Gisèle - MCF
PONTANIER Emilie - MCF
OULAHAL Rachid - MCF

Section 7100 : Sciences Information et Communication
IDELSON Bernard - PR
ALMAR Nathalie - MCF
NOEL Nathalie - MCF
MOLINATTI Grégoire - MCF
CABRAL AREAS Camila - MCF

NGONO Simon - MCF Stag.
DECLOITRE Laurent - MCF associé
LERAT Virginie - MCF associé

NB : ne figurent pas dans cette liste les ATER, et les contractuel.le.s.

Mise à jour au 14/09/2021