Année universitaire 2016/2017

Enseignants Chercheurs et Enseignants de l'UFR LSHn

 Section 0700 : Sciences du Langage
WATBLED Jean Philippe - PR
ADELIN Evelyne - MCF
LEBON-EYQUIEM Mylène - MCF

Section 0900 : Langue et Littérature Françaises
MARIMOUTOU J-Claude Carpanin - PR
SYLVOS Françoise - PR
ARINO Marc - MCF
ARMAND Guilhem - MCF
MAGDELAINE Valérie - MCF
MEURE Marie Chantal
- MCF
LE RIBEUZ-KOENIG Anne Cécile - MCF

Section 1000 : Littératures comparées
TERRAMORSI Bernard - PR
LETELLIER Bénédicte - MCF

Techniques d'expression
KISSEL Myriam - PRAG (Docteure - HDR)
CASSIRAME Brigitte - PRAG
MARIMOUTOU Félix - PRAG

Section 1100 : Langues, Littératures anglo-saxonnes
DUBOIN Corinne - PR
GEOFFROY Alain - PR
GEOFFROY Sophie - PR
WILLIAMS-WANQUET Eileen - PR
GOUAUX Laurence - MCF
HAUTIN-TAMPOE Vilasnee - MCF
KANTE Issa - MCF
PELLEGRY Florence - MCF
ROYER Ludivine - MCF
SAAYMAN Sandra - MCF
TOSSER Renée - MCF
CLIFF George - PRAG
HITILLAMBEAU-SALIMAN Juliette - PRAG
KEHOE Austin - PRAG
NORTHMAN Célia - PRAG
THIBURCE Paméla - PRAG
DAWE Amanda - Lectrice

Section 1200 : Langues, Littératures Germaniques
ATTIA Sandie
- MCF
PEITER-FUMO Anne - MCF
FISCHER Nicole - PRAG
HARGASSER Reinhold - PRAG
JAGOT Anne - PRAG

Section 1400 : Langues Littératures romanes - Espagnol
LAMRANI Salim - MCF
PIERRE François - MCF
SAMOUTH Eglantine - MCF
ASCENCIO CERMENO Mariano - PRCE
COY Pierre - PRCE
JAVIER Olivas - ATER

Section 1500 : Langues et Littératures arabe, chinoise, japonaise, hébraïque....et autres domaines linguistiques
CALLANDRE Florence - MCF

Section 1900 : Sociologie
LIVE Yu Sion - MCF

Section 2000 : Ethnologie
ANDOCHE Jacqueline - MCF

Section 2100 : Histoire et Archéologie des Mondes Anciens et Médiévaux
COUELLE Colombe - MCF

Section 2200 : Histoire des Mondes Modernes et Contemporains
COMBEAU Yvan - PR
COMBEAU Evelyne - PR
EVE Prosper - PR                           
GARAN Frédéric - MCF                  
LE  TREGUILLY  Philippe
- MCF
BOUCHET Serge - PRAG
FROGER Jérôme - PRAG

 Section 2300 : Géographie physique, humaine, économique et régionale
BROU Yao - PR
JAUZE Jean-Michel - PR
LAJOIE  Gilles - PR
PENNOBER Gwenaëlle - PR
TAGLIONI François - PR

FOLIO Fabrice - MCF
GERMANAZ Christian - MCF
LAGABRIELLE Erwan - MCF
LAMY-GINER M. Annick - MCF
LORION David - MCF
SIMON Thierry - MCF (HDR)
VAUGIEN-CHEUNG Martine - MCF
BRIAL Fabien - PRAG (Docteur)
MAHABOT Myriam - ATER

Section 7000 : Sciences de l'Education
LATCHOUMANIN  Michel
- PR
RIZZO  Gisèle - MCF

MALBERT Thierry - MCF
LUCAS Raoul - MCF

Section 7100 : Sciences Information et Communication
IDELSON Bernard - PR
ALMAR Nathalie - MCF
CADET-NOEL Nathalie - MCF
MOLINATTI Grégoire - MCF
DECLOITRE Laurent - MCF associé
BRUNET-MALBRANCQ Joëlle - MCF associé
GROSJEAN Nathalie - ATER

Section 7300 : Langues et Littératures Régionales
STAUDACHER-VALLIAMEE Gillette - PR

Langue et Culture Régionales (Malgache)
PICARD-RAVOLOLONIRINA Hajasoa - PRAG

Emeritats (PR)
CHAMPION Bernard
FONTAINE Guy
TARDIEU Jean-Pierre


Mise à jour au 22/08/2016